«Городская профилактическая акция. Светоотражатель сохраняет жизнь»

Обучающиеся – активные участники дорожного движения. Большинство детей самостоятельно ходят на занятия в школу и учреждения дополнительного образования, гуляют на улице, катаются на велосипедах, самокатах, скейтах, санках и т.д., играют на улице в активные игры с мячом, поэтому очень важно знать, как не допустить ошибок и не попасть в беду.
В целях снижения количества ДТП в темное время суток необходимо использование светоотражающих элементов (фликеров).
Световозвращатель на одежде – реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.
В ноябре в школе проводит конкурс среди обучающихся 1-4 классов на лучший макет светоотражающего элемента «Веселый смайлик», а также проводит школьную акцию среди родительской общественности о необходимости использования световозращающих элементов в темное время суток «Безопасность детей – в наших руках!» с привлечением к данному мероприятию активистов движения «Родительский патруль», в рамках профилактической акции «БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ. СВЕТООТРАЖАТЕЛЬ СОХРАНЯЕТ ЖИЗНЬ».
Чтобы ребенок не нарушал Правила дорожного движения, он должен их не просто знать – у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Наглядный пример родителей – лучший урок для ребенка!
Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения. Примите меры к тому, чтобы на одежде у него были светоотражающие элементы, делающие его заметным на дороге. Помните – в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда. Безопасность детей – обязанность взрослых! Светоотражатель сохраняет жизнь!
20.11-1
20.11-2