Уроки по теме «Нюрнбергский процесс»

18 ноября 2022 года в нашей школе состоялись уроки по теме «Нюрнбергский процесс», посвящённые 77-летию самого известного в мире судебного процесса – процесса над бывшими руководителями гитлеровской Германии, осуждёнными за преступления против человечности.
«Преступление против человечности – это целый спектр различных преступлений, которые включают в себя не только физическое убийство людей. Это ещё и уничтожение памятников культуры, это лишение людей их культуры. Ведь что нас всех объединяет – язык, культура и общая история. Если отнять всё это у человека, то получается Иван, не помнящий родства, которого можно переформатировать, сказать ему, что он не Иван, а Ганс или ещё кто-либо, что он обязан вечно служить своим господам, которые поставлены сверху. Получается, что таким образом можно перевоспитать, стереть память у целых народов, и этим тоже занимались Гитлеровцы», – поделился Дмитрий Суржик, кандидат исторических наук, доцент Государственного академического университета гуманитарных наук, исполнительный секретарь Ассоциации историков Союзного государства.
На уроках учащиеся 5-х классов познакомились с тем, что такое Нюрнбергский процесс, когда и где он прошел, кого называют военными преступниками, какое наказание получили фашистские преступники. Ученики 7В класса познакомились с материалами Нюрнбергского процесса " Ни давности, ни забвения": фотодокументы, воспоминания современников, выдержки из газет, работы историков.
18.11-1
18.11-2